L’équipe et le lieu

 

Administration

Jeanne Marie Mas // Directrice
jeanne-marie.mas@agglo-laval.fr

Sylvie Fresnais // Secrétaire de direction
sylvie.fresnais@agglo-laval.fr

 

Service des publics

Guillaume Seguin // Médiateur scientifique
guillaume.seguin@agglo-laval.fr

Marie Tilloy // Médiatrice scientifique
marie.tilloy@agglo-laval.fr

Claire Duquesnoy // Chargée de missions
claire.duquesnoy@agglo-laval.fr

 

Femmes et sciences 53 – Coordination Fête de la science – Communication

Claire Duquesnoy // Chargée de missions
claire.duquesnoy@agglo-laval.fr
femmes.sciences53@agglo-laval.fr

 

Service de l’accueil

Nadza Sosevic // Agent d’accueil

Céline Prout dit Hamel // Agent d’accueil

zoom@agglo-laval.fr

 

Service technique

Guillaume Helbert // Agent technique
guillaume.helbert@agglo-laval.fr

 

Le ZOOM est situé dans le bâtiment du Musée des sciences à Laval. Initialement bâtit pour être le musée des Beaux-Arts de Laval, le bâtiment a changé de fonction après la libération pour accueillir la Direction de la santé et la Direction de la population et des migrations, puis devenir le Musée des sciences. Ce dernier abrite aujourd’hui les réserves du Musée des sciences de la ville (fermées au public) ainsi que le ZOOM.